Кредитная история и ее роль для заемщика

Дата публикации: 17.06.2022г.

Мызникова Ольга Павловна
старший специалист 1 разряда администрации сельского поселения Бреславский сельсовет

Кредитная история и ее роль для заемщика

Кредитная история – это информация об исполнении заемщиком принятых на себя обязательств по кредитным договорам.
Кредитная история хранится в бюро кредитных историй в течение 10 лет со дня последнего изменения содержащейся в ней информации. При этом кредитная история может храниться в одном из бюро кредитных историй, а может быть и сразу в нескольких. Самый простой способ узнать, в каких именно – отправить запрос через Портал государственных услуг. Сведения о бюро кредитных историй вы найдете в разделе «Налоги и финансы». Есть и другие способы узнать об этом – через любое бюро кредитных историй, банк, отделение почтовой связи, нотариуса или сайт Банка России.
Если отчет по кредитной истории содержит недостоверные, неактуальные данные или опечатки, вы вправе полностью или частично оспорить эту информацию. Для этого нужно подать в бюро кредитных историй, в котором хранится эта кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (кредитора).