На территории Липецкой области начинается сезон уборки зерновых

Дата публикации: 20.08.2023г.

На территории Липецкой области начинается сезон уборки зерновых. По данным Росстата, сбор зерновых и зернобобовых культур в 2022 г. в РФ составил рекордные 157,6 млн. т. Урожай зерна в России с учетом новых регионов по итогам 2023 года прогнозируется около 123 млн. т.

Главное управление МЧС России по Липецкой области, напоминает о необходимости соблюдения следующих правил пожарной безопасности при уборке зерновых:

- в полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами автомобилей, другой техники и технологического оборудования осуществляются на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора;

- руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, обеспечивает уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы - 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработавших газов.

- перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.

- при уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

- курить вне специально оборудованных мест и проводить работы с применением открытого огня в зерновых массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы;

- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара;

- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без капотов или с открытыми капотами, а также без защитных кожухов.

При возникновении пожара при уборке урожая необходимо:

- на хлебных массивах – сообщить о пожаре по номеру 101 или 112, принять меры к тушению огня имеющимися средствами пожаротушения

- на уборочных агрегатах (комбайны, косилки, тракторы) - сообщить о пожаре по номеру 101 или 112, принять меры к тушению и выводу агрегата из хлебного массива.