О минимальном размере оплаты труда

Дата публикации: 26.06.2024г.

Нет, это противоречит закону. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Исключением из этого правила будет работа в режиме неполной занятости или по совместительству.

Следует иметь в виду, что в минимальную заработную плату не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, которые начисляются в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Напомню, что с 1 января текущего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышен на 18,5 % и составляет 19 242 руб.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за выплату заработной платы ниже минимального размера оплаты труда предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 в виде предупреждения или для должностных лиц штрафа в размере от 10 до 20 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тыс. руб., для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб.